Top.Mail.Ru

Турция запретила пролет российских самолетов с двойной регистрацией

08.11.202210:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В ноябре власти Турции запретили пролет через свое воздушное пространство российским самолетам с двойной регистрацией. В связи с этим продолжительность рейсов в Египет выросла на 30 минут.

Об этом РБК рассказали в российских авиакомпаниях. Время полета по этому направлению увеличилось из-за необходимости облетать Турцию, отметила член совета директоров Nordwind Анна Подгорная. По ее словам, на стоимости авиабилетов это не сказалось.

«Все рейсы [в Египет] выполняются, обязательства перед туристами [пассажирами] выполняются в полном объеме», — добавила Подгорная.  

В российском Минтрансе заявили, что намерены провести переговоры с Анкарой по этому поводу. Представитель ведомства также назвал обвинения в двойной регистрации самолетов дискриминацией.

Она возникла из-за того, что Бермуды до сих пор не исключили из своего реестра лайнеры, которые зарегистрированы и эксплуатируются в России, пояснили в министерстве. По словам его представителя, это необходимо сделать, чтобы не нарушать Чикагскую конвенцию. 

«Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же “двойной регистрации” и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции», — отметил он. 

В марте 2022 года на фоне начала военной операции на Украине власти Бермуд аннулировали сертификаты летной годности более 700 самолетов российских авиакомпаний. После этого Москва приостановила действие соглашения, по которому функции по надзору за состоянием воздушных судов выполняли бермудские власти. В июне Минтранс также сообщил, что российские авиакомпании попросили местных регуляторов о дерегистрации своих самолетов.