Top.Mail.Ru

Турция заявила о возможных проблемах в обслуживании лайнеров «Аэрофлота»

01.02.202317:13
Фото: IMAGO / Global Look Press Фото: IMAGO / Global Look Press

Крупнейший в Турции провайдер услуг наземного обслуживания в аэропортах Havaş (принадлежит оператору TAV Airports) предупредил о возможных проблемах в обслуживании импортных авиакомпаний из России, Белоруссии и Ирана. Могут возникнуть сложности и с лайнерами, предположительно, принадлежащими бизнесмену Роману Абрамовичу.

Об этом говорится в письме главы Havaş Мете Эрны, адресованном контрагентам. Копия документа имеется в распоряжении у РБК.

В письме отмечается, что в обслуживании может быть отказано преимущественно американским Boeing, а также нескольким лайнерам европейской Airbus. Всего в список вошли более 170 самолетов российских авиакомпаний, семь белорусских и четыре иранских. Крупнейший эксплуатант указанных лайнеров — «Аэрофлот». Также проблемы могут коснуться самолетов 12 других российских авиакомпаний.

Упоминаются в письме и бизнес-джеты Boeing 787 Dreamliner и Gulfstream G650. Компания полагает, что суда принадлежат бизнесмену Роману Абрамовичу. Однако представитель предпринимателя эти сведения опроверг, подчеркнув, что у Абрамовича нет самолетов в Турции.

Перечисленные в письме лайнеры весной 2022 года подпали под ограничения Минторга США. По словам Эрны, Havaş изучает юридические аспекты ситуации. В частности, он попросил авиакомпании предоставить списки самолетов, в производстве которых использовано не более 25% американских деталей и технологий.

«Это единственные самолеты, которые нам будет разрешено обслуживать при условии, что при этом не используются технологии американского происхождения», — отмечается в письме.

Ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что зарубежные самолеты российских авиаперевозчиков смогут летать до 2030 года при своевременном техническом обслуживании. Он подчеркнул, что запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники, введенный рядом стран после начала спецоперации на Украине, не повлиял на безопасность полетов в России.