Top.Mail.Ru

Туту.ру: 64% россиян отказались менять планы на отпуск из-за коронавируса

04.02.202013:00

Большинство россиян не видят для себя угрозы из-за эпидемии коронавируса и не планируют менять из-за нее свои планы на отпуск. К таким выводам в ходе опроса пришли специалисты сервиса путешествий Туту.ру.

Больше половины респондентов (64%), поучаствовавших в опросе «Как на ваши отпускные планы влияют новости про коронавирус?», заявили, что оставят свои планы на отпуск без изменений. В подвешенном состоянии из-за сообщений о новом заболевании находятся 22% опрошенных. Из-за ажиотажа вокруг коронавируса они не планируют путешествия и не покупают авиабилеты за границу.

Однако на планы некоторых россиян новости о новом заболевании повлияли напрямую. Так, 8% опрошенных передумали ехать в страны Азии, в частности, в популярный у россиян Таиланд, а еще 6% — отменили запланированную поездку в Китай.

В целом продажи билетов в Китай через сервис Туту.ру за январь сократились до 1%. Таким образом снижение по сравнению с январем прошлого года составило сразу 40%. Однако коронавирус вряд ли окажет серьезное влияние на отечественную туриндустрию, считает Алексей Зарецкий, гендиректор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru.

«Стоит отметить, что доля туров в Китай на текущую зиму из России составляет всего 2%. И поэтому ситуация с эпидемией вряд ли нанесет такой серьезный удар по туриндустрии, как, к примеру, закрытие Турции или Египта», — рассказал он «Компании».

По мнению эксперта, российские туроператоры сейчас делают все возможное, чтобы минимизировать риски от закрытия направления Россия-КНР: в частности, предлагают туристам, уже купившим билеты в Китай, заменить направление перелета. Тем не менее отток туристов из КНР приведет к убыткам для гостиничного бизнеса, предупреждает глава Travelata.ru.

«Проиграет въездной туризм в Россию, поскольку туристы из Китая составляют большинство иностранцев, посещающих нашу страну. Можно предположить, что прибыли недосчитаются отели в крупных городах, а также туроператоры, организующие прием иностранцев, и фирмы, занимающиеся экскурсиями», — заключил Алексей Зарецкий.