Top.Mail.Ru

Туту.ру назвал топ-10 стран для летнего отдыха в 2020 году

13.03.202015:05

Черногория стала самой популярной страной у россиян, планирующих летний отпуск. К такими выводам пришли специалисты сервиса путешествий Туту.ру.

Билеты в Черногорию составляют около 10% от всех забронированных авиабилетов на лето 2020 года. За этой страной в тройке лидеров расположились Испания и Казахстан. Их доли примерно равны — 6,7% и 6,5% соответственно.

Несмотря на стремительное распространение коронавируса в странах Европы, в топ-5 оказались Германия и Италия. Спрос на первое направление среди россиян за год вырос на 1,2%. Что касается Италии, то по ней наблюдается негативная динамика. Люди стали активно сдавать авиабилеты в эту страну, несмотря на то, что в целом россияне пока не спешат избавляться от билетов на летний период.

По подсчетам Туту.ру, средний чек на авиабилет «туда-обратно» летом 2020 года увеличился на 4% и составил 10,5 тысячи рублей. По России этот показатель прибавил 5%, а в страны дальнего зарубежья, напротив, сократился на те же 5%.

Известно, что в прошлом году наибольшей популярностью в преддверии лета пользовались Испания. Италия и Черногория. Антилидерами списка тогда стали Азербайджан (3,1% билетов) и Молдавия (3,6%).