Top.Mail.Ru

Twitch оштрафовали на 3 млн рублей за фейки об армии

30.08.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой суд Таганского района оштрафовал видеосервис Twitch на 3 миллиона рублей за неудаление информации о ходе спецоперации на Украине. Платформа отказалась заблокировать интервью с украинским политиком Алексеем Арестовичем.

В указанном видео содержалась ложная информация о специальной операции, передает «Интерфакс». Протокол был составлен за фейки о спецоперации России на Украине. 

В ходе заседания в суд также поступил еще один протокол, сообщает агентство. Его подробности не уточнили. Это уже третий, которые составили в отношении Twitch. Ранее в августе американский сервис оштрафовали на 2 миллиона рублей — за неудаление фейков о спецоперации на Украине.

Twitch принадлежит американской компании Amazon. Видеосервис специализируется на тематике компьютерных игр, включая трансляции геймплея и киберспортивных турниров.

Крупные иностранные интернет-платформы уже не раз привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента. В их числе — Google, Telegram, Facebook (компания признана в РФ экстремистской), Twitter, TikTok. Сумма штрафов по таким делам превышает 200 миллионов рублей.