Top.Mail.Ru

Twitter начал увольнять внештатников без предупреждения

14.11.202214:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Twitter уволил несколько тысяч внештатников из отделов модерации, коммуникаций и разработки. Предварительно компания не уведомила об этом своих штатных сотрудников, которые с ними работали.

Об этом узнал CNBC. Компания уволила 4400 из 5500 подрядчиков. При этом часть из них даже не знала, что попала под сокращение. Они выяснили это только тогда, когда обнаружили, что потеряли доступ к корпоративному мессенджеру Slack и другим рабочим системам взаимодействия в Twitter.

Также о массовом сокращении не знали менеджеры и штатные сотрудники социальной сети. По данным Axios, некоторым уволенным компания уже предложила возобновить сотрудничество, поскольку без них оказалось невозможным развитие текущих проектов.

В конце октября владельцем Twitter стал американский предприниматель Илон Маск. Он купил соцсеть за 44 миллиарда долларов. После этого бизнесмен обещал либерализовать редакционную политику платформы, освободить ее от излишнего цензурирования, а также создать совет модерации контента.

Помимо Twitter, Илону Маску принадлежат также компании Tesla и SpaxeX. Его состояние оценивается в 199,8 миллиарда долларов.