Top.Mail.Ru

Twitter начал тестировать аналог Clubhouse на Android

03.03.202110:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Twitter запустил бета-тестирование на Android своей новой аудиоплатформы Spaces. Это аналог голосовой соцсети Clubhouse.

Spaces — это виртуальные комнаты, где можно пообщаться. Twitter анонсировал тестирование собственной платформы для голосовых чатов в декабре прошлого года. Тогда бета-тестерами могли стать только несколько пользователей iOS.

Сейчас было объявлено о начале бета-теста Spaces на Android. Так, у пользователей есть возможность присоединиться к уже созданным комнатам, но организовать свои они пока не смогут. Ожидается, что эта функция появится «в ближайшее время».

О намерениях Twitter конкурировать с Clubhouse стало известно в ноябре 2020 года. В декабре соцсеть купила разработчика сервиса для видеосвязи Squad. С помощью приложения пользователи могут показывать экран своего устройства собеседникам во время видеосвязи.

TechCrunch пишет, что разработчики Spaces уже проработали несколько новых функций, включая отображение заголовков и описаний, параметры планирования, поддержку соведущих и модераторов, списки гостей и другие.

Быстрые темпы мультиплатформенной разработки позволили Twitter опередить Clubhouse, отмечает издание. Пока Clubhouse доступна только для пользователей iOS.

Соцсеть Clubhouse появилась весной 2020 года, однако популярность стала набирать только в начале 2021 года. Русскоязычная аудитория Clubhouse сейчас составляет примерно 653,6 тысячи человек. Россияне проводят в приложении в среднем 36 минут. При этом в беседах активно участвуют только 4,7% пользователей.