Top.Mail.Ru

Twitter оштрафовали еще на 3 млн рублей за неудаление запрещенного контента

23.12.202112:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московский Мировой суд оштрафовал Twitter еще на три миллиона рублей за отказ удалять запрещенные материалы. Общая сумма штрафов теперь достигла отметки в 58 миллионов. Информацией с журналистами поделились сотрудники пресс-службы Таганского районного суда.

Решение о виновности американской компании вынес судья судебного участка № 422 этой столичной инстанции. 

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района города Москвы Twitter признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации"), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере трех миллионов рублей», — цитирует сообщение ТАСС.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин. По его словам, Google, Facebook и Twitter в совокупности отказались удалять примерно 5,5 тысячи материалов, которые содержат в себе запрещенную информацию. В них имеются сведения об экстремистских группировках, пропаганде наркотиков, призывы к разжиганию межнациональной розни и не только. Как подчеркнул Субботин, на американские компании наложили штрафов на общую сумму, превышающую 140 миллионов рублей.

Как стало известно 18 декабря, мессенджер Telegram погасил российские штрафы. Обязательства были наложены за неудаление запрещенного на территории РФ контента. Telegram выплатил 15 миллионов рублей. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на банк данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП). 

В настоящее время в отношении мессенджера в ФСПП отсутствуют исполнительные производства.