Top.Mail.Ru

Twitter в России оштрафовали уже на 27,9 миллиона рублей

27.05.202114:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел шесть протоколов об административном правонарушении в отношении Twitter. Компанию оштрафовали на 19 миллионов рублей за неудаление запрещенного контента. Общая сумма штрафов составила 27,9 миллиона рублей.

Twitter признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП («Неудаление информации, доступ к которой должен быть ограничен»), пишет РИА «Новости». По первому протоколу компании назначили штраф в три миллиона рублей, по второму — в четыре миллиона рублей, по третьему — в 2,5 миллиона рублей.

27 мая Мировой суд Москвы рассмотрел еще шесть протоколов и назначил шесть штрафов на сумму 19 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма штрафов достигла 27,9 миллионов рублей.

25 мая за аналогичные нарушения суд оштрафовал Facebook на 26 миллионов рублей, а Google — на шесть миллионов рублей. По данным Роскомнадзора, в соцсетях в январе и феврале выявили более 2,5 тысячи материалов с призывами к участию в незаконных акциях. Глава ведомства Андрей Липов сообщил, что не видит необходимости замедлять в России работу Google и Facebook за неудаление запрещенного в РФ контента. Однако ситуация с Twitter, по его словам, требует более жестких мер. 

В марте Роскомнадзор замедлил работу Twitter в России в связи с отказом удалять запрещенный контент. В мае ведомство сообщило, что соцсеть заблокировала более 90% противоправной информации, и решило оставить замедление трафика сервиса только на мобильных устройствах.