Top.Mail.Ru

У Абрамовича обнаружили еще 10 морских судов

10.01.202313:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

У российского миллиардера Романа Абрамовича обнаружили несколько активов, не задекларированных ранее. Речь идет о 10 яхтах и судах, которыми предприниматель владеет через офшорные компании и трастовые фонды.

Об этом сообщает Forbes USA со ссылкой на Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Утверждается, что документы оформлены на кипрскую компанию MeritServus, оказывающую услуги российским бизнесменам.

Отмеченные в материалах OCCRP 10 судов, по данным издания, ранее с предпринимателем не связывали. В основном речь идет о небольших лодках, использовавшихся для обслуживания 162-метровой мегаяхты Eclipse, стоящей 427 миллионов долларов.

Также в документах отмечается, что Абрамович владеет катером Umbra A. Его стоимость оценивается приблизительно в один миллион долларов (по данным отчета за 2016 год). Наиболее ценной из ранее неизвестных яхт бизнесмена оказалась 24-метровая Kewpie, стоящая, по оценкам экспертов из агентства VesselsValue, порядка трех миллионов долларов. Это судно может оказаться под арестом, поскольку пришвартовано во Франции. На остальные суда, находящиеся в Турции, риски не распространяются, поскольку эта страна не вводила антироссийские санкции.

Изначально материалы были направлены в The Guardian анонимным источником, получившим их благодаря утечке данных офшорного провайдера MeritServus. Газета отмечала, что за месяц до включения в санкционные списки Великобритании и Евросоюза Абрамович передал владение активами на миллиарды долларов своим детям.

* учредитель включен в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ

Еще по теме