Top.Mail.Ru

У британцев появился риск остаться зимой без электроэнергии

09.08.202222:03
Фото: Grant Falvey / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Grant Falvey / Keystone Press Agency / Global Look Press

Власти анализируют вероятный «наихудший» сценарий энергетического кризиса. Он предполагает плановое отключение электроэнергии не только на промышленных объектах, но и в домах граждан  зимой.

При этом известно, что в правительстве такой вариант считают наиболее «разумным». Об этом рассказал Bloomberg, агентство ссылается на инсайдеров, близким к местным властям.

По словам источников, снижение импорта энергоресурсов из Норвегии и Франции может привести к тому, что британцам на четыре дня придется остаться без электроэнергии. Вероятно, это случится в январе. Правительство тем временем будет «инициировать чрезвычайные меры по сохранению газа». Более того, согласно прогнозам, температура воздуха этой зимой опустится ниже среднего показателя.

Власти ожидают, что при холодной погоде и нехватке газа электроэнергии может составить 15% от пикового спроса, несмотря на запуск аварийных угольных ТЭЦ. Кроме того, среднегодовой счет за электроэнергию этой зимой способен подорожать до 4200 фунтов стерлингов. В таком случае речь идет о скачке цен более чем в два раза.

До этого Bloomberg уже рассказывал, что примерно 6 миллионов домохозяйств в Великобритании могут столкнуться с временным отсутствием электроэнергии. Это  произойдет после сокращения поставок газа Россией в Европу.