Top.Mail.Ru

У Синдзо Абэ остановилось сердце после покушения

08.07.202209:29
Фото: Pasya / AFLO / Global Look Press Фото: Pasya / AFLO / Global Look Press

В Японии произошло покушение на бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Врачи говорят, что он находится в критическом состоянии «остановки сердца и легких». Об этом пишет местная пресса.

Нападение было совершено в городе Нара, где политик выступал с речью. Исходя из свидетельств очевидцев, было два выстрела, после второго Абэ потерял сознание. Он получил ранение в область груди с левой стороны. Преступник стрелял сзади.

Экс-премьера доставили в больницу Университета префектуры Нара. Там подтвердили факт госпитализации в беседе с российскими журналистами. 

«В настоящее время его состояние оценивается как критическое состояние "остановки сердца и легких"», — передает РИА «Новости».

Полиция уже арестовала стрелявшего и установила его личность. Нападавшим оказался 40-летний Тэцуя Ямагами. Он проживает в городе Нара, где выступал бывший премьер. Мотивы его действий к настоящему моменту неизвестны.

Абэ 67 лет. Он занимал должность премьера с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год. Политик оставил свою должность по состоянию здоровья. Абэ, как пишет агентство Reuters, известен смягчением денежно-кредитной политики в стране и ростом бюджетных расходов, получившими название «абэномика».

Политик был главой правящей Либерально-демократической партии. Сейчас ею руководит действующий премьер Фумио Кисида.