Top.Mail.Ru

У девяти сотрудников предприятий Роскосмоса зафиксирован COVID-19

06.04.202012:56

Девять сотрудников предприятий Роскосмоса заболели коронавирусом, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. 

«На предприятиях Роскосмоса отмечено 9 заболевших COVID-19. Все находятся на излечении», — написал Рогозин в Twitter. По его словам, всего в отрасли работает 200 тысяч человек.

На 9 апреля Роскосмос запланировал пуск ракеты-носителя «Союз–2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС–16» к МКС с космодрома Байконур. Экипаж состоит из космонавтов Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта NASA Криса Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Они готовятся к старту в условиях повышенной безопасности из-за коронавируса. Космонавты почти полностью изолированы от окружающих, отметил «Интерфакс». Экипаж отправится без традиционных проводов с друзьями и родственниками, которым запрещен проход на космодром. Журналисты также не смогут посетить Байконур.

По последним данным, в России зафиксировано 6343 случая заболевания коронавирусом (+954 за последние сутки). 47 человек умерли, 406 — пошли на поправку. Большая часть зараженных приходится на Москву (4484), Московскую область (387), Санкт-Петербург (226) и Коми (90).