Top.Mail.Ru

У Эдварда Сноудена родился сын

26.12.202015:15

У бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, живущего в России, родился сын. Он опубликовал в Twitter фотографии ребенка.

«Самый большой подарок — это любовь, которую мы разделили», — написал Сноуден в Twitter, сделав репост сообщение своей жены Линдси Миллс.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена также сообщил «Интерфаксу» о рождении сына у экс-сотрудника АНБ. Он отметил, что здоровье матери и младенца отличное. По словам Кучерены, мальчик получит российское гражданство.

В сентябре прошлого года Сноуден в интервью газете The Guardian рассказал о своей тайной свадьбе. Он женился на Линдси Миллс в 2017 году в одном из российских загсов, Сноуден на тот момент был знаком с ней более 10 лет.

Бывший сотрудник АНБ в 2013 году раскрыл методы слежки спецслужб США за гражданами и рассказал о прослушке телефонов мировых лидеров. После он прилетел в Гонконг, а позже — в Москву, где ему предоставили политическое убежище. В США Эдварду Снодену грозит до 30 лет лишения свободы по обвинению в незаконной передаче данных, имеющих большое значение для национальный безопасности, передаче разведданных, а также краже государственной собственности. 

В сентябре 2020 год он получил бессрочный вид на жительство в России. В ноябре Сноуден подал вместе с женой документы на получение российского гражданства.