У экс-губернатора Хабаровского края Фургала обнаружили заболевание легких

21.11.202014:22

У экс-губернатора Хабаровского края, находящегося в СИЗО «Лефортово», обнаружили заболевание легких, сообщила член московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева. По ее словам, руководство СИЗО скрывает вспышку COVID-19.

«Врачи не могут назвать однозначную причину процесса — для этого необходимо серьезное обследование», — цитирует Меркачеву хабаровское издание DVhab. Она отметила, что следователь в этом Фургалу отказал, не дав разрешение. Экс-губернатор и его адвокаты добивались направления на компьютерную томографию с августа, добавила Меркачева.

В своей статье для «Московского комсомольца» она сообщила, что родственники заключенных «Лефортово» подозревают, что руководство СИЗО скрывает вспышку коронавируса. По ее данным, с подозрением на инфекцию из СИЗО вывели бывшего главу московского управления СК Александра Дрыманова и его сокамерника. Родные не получали информацию об их здоровье.

Фургала задержали 9 июля в Хабаровске по подозрению в организации убийств местных предпринимателей в 2004–2005 годах. После его задержания в Хабаровске почти каждую неделю проходят акции в поддержку Фургала, наиболее массовые из них были летом. Сегодня, 21 ноября, прошла в городе прошла очередная акция протеста. Демонстранты требуют открытого суда над Фургалом в Хабаровске, а не в Москве.