Top.Mail.Ru

У экс-совладельца «Открытия» нашли элитную недвижимость в США

21.01.202108:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывший совладелец банка «Открытие» Вадим Беляев связан с пятью объектами недвижимости в США. В частности, он владел дорогостоящей недвижимостью на курорте в Колорадо.

К таким выводам пришли в исследовательской фирме Vantage Intelligence. Банки «Открытие» и «Траст» наняли ее для расследования обстоятельств переезда и проживания Беляева в США. Выяснилось, что ему принадлежала недвижимость на элитном горнолыжном курорте Аспен. В прошлом году он продал ее за 12,5 миллиона долларов.

Vantage связывает Беляева еще с четырьмя объектами недвижимости. Утверждается, что с весны прошлого года он аффилирован с дорогостоящим таунхаусом в районе СоХо, Манхэттен. Площадь дома составляет 115 тысяч квадратных метров, а стоимость аренды — 80 тысяч долларов, передает РБК.

Расследователи также считают, что Беляев был связан с кондоминиумом в небоскребе на Манхэттене. На протяжении двух лет бизнесмен якобы снимал его за 25 тысяч долларов в месяц. Также экс-совладельцу «Открытия» приписывают дом в пригороде Феникса Пеории и дом в Ларчмонте. Последний оценивают в 4,7 миллиона долларов.

Беляев покинул Россию в 2017 году и с тех пор проживает в США под фамилией Вольфсон. Перед этим ЦБ забрал «Открытие» на санацию. На тот момент Беляев был совладельцем «Открытие Холдинга», который контролировал банк «Открытие». Ему, в свою очередь, принадлежал «Траст».

В сентябре прошлого года «Открытие» и «Траст» подали к экс-банкиру иск в США. Они возложили на него ответственность за крах «Открытия». Утверждается, что бизнесмен организовал «мошеннические схемы по выводу активов из группы». В результате за несколько лет «Открытие» потеряло около 200 миллиардов рублей.

Позже защита Беляева попросила отклонить заявление банков, назвав штат Нью-Йорк не подходящей юрисдикцией для спора. Известно, что аналогичный иск должен рассматриваться в России.

Еще по теме