Top.Mail.Ru

У «Газпрома» и «Роснефти» похитили топливо на 300 млн рублей

18.03.202014:51

МВД и ФСБ выявили хищение нефти у «Газпрома» и «Роснефти» на сумму около 300 миллионов рублей. Преступление было совершено в Оренбургской области, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Сотрудниками УМВД России по Оренбургской области при содействии регионального УФСБ России, служб корпоративной безопасности компаний "Газпром" и "Роснефть" задержаны трое граждан по подозрению в совершении краж углеводородного сырья», — передает ее слова ТАСС.

По версии следователей, злоумышленники сделали незаконную врезку в нефтепровод в Оренбургской области. Оттуда они похищали нефть, которую хранили в специальных емкостях под землей. Впоследствии топливо вывозилось оттуда на грузовом транспорте.

Вторая врезка была сделана в районе 26 километра автодороги Оренбург-Самара. Преступники направляли похищенное там топливо на нелегальный перерабатывающий мини-завод. На предприятии сырье обрабатывалось и отправлялось потребителям.

Волк отметила, что злоумышленникам удалось скрывать врезки, так как они были сделаны путем горизонтального бурения, а незаконные трубопроводы находились под действующими. Всего по делу задержаны три предполагаемых преступника.

Накануне Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту самовольного подключения к трубопроводу «Транснефть — Верхняя Волга». В нефтепроводе также была обнаружена врезка, которая нарушала нормальную работу объекта.