Top.Mail.Ru

У ГИБДД появится прибор для моментального выявления пьяных водителей

01.07.202108:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В следующем году инспекторам ГИБДД выдадут оборудование, позволяющее моментально выявлять признаки опьянения у водителей. Если оно подтвердит, что автомобилист трезв, проходить дополнительное медицинское освидетельствование не придется.

О новом приборе, обеспечивающем безопасность на дорогах, рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, сотрудников ГИБДД обеспечат этим оборудованием в рамках национального проекта.

«Уже в следующем году мы увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения. Мы сможем такие приборы закупить и поставить на вооружение», — сказал Черников в эфире «Милицейской волны».

Он уточнил, что прибор будет определять наличие паров алкоголя по выдыхаемому воздуху. Если их не обнаружат, водитель сможет спокойно продолжить движение. Черников напомнил, что проблема вождения в нетрезвом виде остается для России актуальной. При этом за пять месяцев 2021 года число ДТП с пьяными автомобилистами в стране сократилось почти на 40%.

Ранее Госдума приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде. Срок лишения свободы за такое нарушение вырос до трех лет. Также увеличился размер штрафа: если раньше за рецидив штрафовали на 200–300 тысяч рублей, то теперь придется заплатить 300–500 тысяч.