Top.Mail.Ru

У Госфильмофонда снова сменился гендиректор

07.05.202015:12

У Государственного фонда кинофильмов РФ (Госфильмофонд) сменился гендиректор. Эту должность получила Елена Филатова, сообщили в министерстве культуры.

Ранее этот пост занимал Николай Малаков, однако контракт с ним расторгли 30 апреля. На посту гендиректора Малаков проработал чуть больше года, пишет ТАСС. Отмечается, что назначение Филатовой стало четвертой сменой гендиректора фонда за последние два года.

Ранее Филатова работала на телеканалах «Московия» и «Звезда». На них она занимала различные руководящие должности. Также Филатова была исполнительным продюсером при организации прямых трансляций для Первого канала и ВГТРК. Кроме того, она работала исполнительным директором ряда шоу и документальных фильмов для федерального телевидения.

В 2014 году Елена Филатова заняла пост исполнительного директора ООО «ДиджитаЛаб», а в 2018-м перешла в ООО «Пайк Медиа Лаб». В последней организации, занимающейся телепроизводством и созданием медиасервисов, она получила должность генерального директора.

Что касается Госфильмофонда, то он отвечает за хранение копий фильмов, сериалов, сценариев и других материалов по истории кино. Перед выпуском картины в кинотеатре или телеэфире производители обязаны передавать в фонд копию своего проекта.

Еще по теме