Top.Mail.Ru

У каждого второго россиянина не оказалось финансовых накоплений

17.10.202216:54
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

В настоящее время каких-либо сбережений и накоплений не имеет каждый второй житель России (51%). Об этом свидетельствуют результаты ВЦИОМ.

По данным социологов, процент граждан, не располагающих сбережениями, постепенно снижается. Еще десять лет назад, в 2012 году, накоплений не имелось у двух третей россиян (62%), передает «Интерфакс».

Наибольший процент людей, не имеющих сбережений, — в категории граждан от 35 до 44 лет (59%). У женщин накопления отсутствуют чаще, чем у мужчин: в первой категории о неимении финансовой подушки сообщили 56% опрошенных, во второй — 46%.

Откладывать деньги сегодня удается почти каждому третьему жителю страны (31%). С 2012 года этот показатель вырос чуть ли не вдвое — тогда положительно на этот вопрос ответили 18% россиян.

В феврале, отвечая на вопрос о размере , необходимой для комфортной жизни, россияне называли сумму в 500 тысяч рублей. Такую цифру тогда озвучили 24% респондентов из Москвы, а еще 13% сказали, что им было бы достаточно 100 тысяч рублей. Еще четверть (24% жителей города) тогда утверждала, что им на черный день необходим как минимум миллион рублей, а каждый третий опрошенный озвучивал сумму в три миллиона.

В апреле платформа онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с маркетплейсом для работы с самозанятыми «YouDo Бизнес» провела исследование, по результатам которого выяснилось, что у 92% синих воротничков нет финансовой подушки на случай потери работы.

Еще 43% сообщили, что имеют некоторые накопления, однако их недостаточно, чтобы не переживать о временной потере заработка. И лишь 8% исполнителей заявили, что откладывали деньги длительное время, в связи с чем обладают достаточным запасом на черный день.