Top.Mail.Ru

У KFC в России сменится оператор

05.07.202216:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Yum! Brands, владеющая KFC и Pizza Hut, начала переговоры о продаже своих ресторанов KFC и прав на франшизу в России отечественному покупателю. После завершения сделки компания планирует полностью покинуть рынок РФ.

На данный момент Yum! Brands далеко продвинулась в передаче прав собственности на точки KFC, операционную систему и права франшизы российскому оператору. Возможного покупателя KFC корпорация не называет. Об этом во вторник, 5 июля, сообщили РИА «Новости».

В начале июня Yum! Brands согласовала сделку между владельцем мастер-франшизы, польским холдингом Amrest, и российским «Ной-М.» по продаже другого своего ресторанного бренда Pizza Hut. Источники сообщали, что компания была недовольна работой российских заведений. По их словам, критика поступала еще до ухода с рынка в связи со специальной операцией на Украине. Теперь в заведениях Pizza Hut пройдет ребрендирование. 

Yum! Brands объявила о желании уйти из РФ 9 марта. К такому решению организацию привел конфликт России и Украины. К массовому уходу международных брендов с российского рынка присоединилось более 600 мировых компаний. В их числе — McDonald’s, Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola и другие.