Top.Mail.Ru

У одной из крупнейших суперъяхт в мире сменился владелец

06.08.202109:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На одну из крупнейших суперъяхт в мире — 126-метровую Octopus — нашелся покупатель. Его имя не раскрывается, однако известно, что он планирует сдавать судно в аренду.

О покупке суперъяхты пишет SuperYacht Times, а также агентство Bloomberg. По данным последнего, финальная цена Octopus перед продажей составила 278 миллионов долларов. Объявление было выставлено на сайте брокера Burgess Yachts. Теперь на нем указано, что судно продали.

По данным СМИ, Octopus считается самым большим частным исследовательским судном в мире с запасом хода свыше 23 тысяч километров. При этом несколько лет назад на воду спустили суперъяхту REV Ocean длиной 182,88 метра. Ее также называли самым большим и современным в мире научно-исследовательским судном.

Ранее Octopus принадлежала сооснователю Microsoft Полу Аллену. Миллиардер скончался от рака в октябре 2018 года. Осенью 2019-го яхту выставили на продажу по цене 325 миллионов долларов. Утверждалось, что строительство Octopus обошлось Аллену в 200 миллионов долларов, а стоимость обслуживания составляла еще около 20 миллионов в год.

Максимальная скорость, с которой может передвигаться Octopus, составляет около 35 километров в час. У суперъяхты восемь палуб, она рассчитана максимум на 26 гостей и 63 членов экипажа. На Octopus есть две вертолетные площадки, место для хранения двух вертолетов и внедорожника и многое другое.