Top.Mail.Ru

У омской «дочки» «Газпром нефти» зафиксировали семикратное превышение нормы выбросов вредных веществ

16.11.202013:21

Росприроднадзор зафиксировал семикратное превышение нормы выбросов оксида азота в атмосферу на Омском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем «Газпром нефти». Превышение допустимых уровней загрязнения воздуха обнаружили и по другим химическим веществам, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Росприроднадзор проводила внеплановую проверку объектов АО «Газпромнефть-ОНПЗ» с 13 октября по 10 ноября по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. По результатам проверки специалисты ведомства выявили на нефтеперерабатывающем заводе в общей сложности 70 нарушений природоохранного законодательства.  

В частности, Росприроднадзор установил превышения выбросов вредных загрязняющих веществ, за пределами установленных нормативов: по диоксиду азота — в 3,6 раза, по оксиду азота — в 7,05 раза, оксиду углерода — в 1,5 раза. Установлен выброс этилбензола.

Помимо этого, оказалось, что на НПЗ ртутьсодержащие отходы и серу хранят с нарушениями. Они должны хранится в герметичных контейнерах, которых нет, стеклянные части корпусов ламп не отделены друг от друга. Бетонная площадка для размещения серы повреждена. 

Инспекторы Росприроднадзора по результатам проверки нефтеперерабатывающего предприятия составили предписания об устранении нарушений, а также выписали протоколы об административных нарушениях в отношении 12 должностных лиц, допустивших нарушения исполнения обязательных требований.

В пресс-службе Омского НПЗ сообщили, что готовят возражения. Свою позицию предприятие представит в установленном законом порядке. Предприятие находится в консультации с ведомством. 

Представители НПЗ, добавили, что предприятие входит в федеральный проект «Чистый воздух», в рамках которого реализует девять проектов. Завод строит современный комплекс очистных сооружений «Биосфера». Они отметили, что программа модернизации предприятия предполагает снижение на 50% воздействия Омского НПЗ на окружающую среду к концу 2021 года. 

Омский НПЗ — крупнейшее в России нефтеперерабатывающее предприятие непрерывного цикла, которое обеспечивает нефтепродуктами регионы Сибири и Урала.