Top.Mail.Ru

У половины привитых «ЭпиВакКороной» не оказалось антител через 9 месяцев

17.06.202112:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Почти у половины добровольцев, которые получили вакцину центра «Вектор», через 9 месяцев не оказалось антител к коронавирусу. Об этом рассказал гендиректор  научного центра Ринат Максютов.

«Почти у половины добровольцев, получивших вакцину центра "Вектор", через 9 месяцев не обнаружили антител к коронавирусу», — приводит его слова «Интерфакс».

«ЭпиВакКорона» — одна из разработанных в России вакцин против COVID-19. Она создана на пептидной платформе и не содержит живого вируса. Препарат зарегистрировали в октябре 2020 года. Он уже применяется для массовой вакцинации населения.

По данным Роспотребнадзора, два этапа клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона» продемонстрировали, что ее эффективность составляет 100%.