Top.Mail.Ru

У пользователей OpenSea украли сотни NFT на $1,7 млн

21.02.202216:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Хакеры украли 254 NFT у пользователей маркетплейса OpenSea. Такое количество похищенных токенов (в частности, от Decentraland и Bored Ape Yacht Club) насчитала составленная блокчейн-сервисом таблица PeckShield.

Финансовый ущерб оценила автор блога Web3 is Going Great Молли Уайт. Она отметила, что мошенники похитили токены более чем на 1,7 миллиона долларов. Предполагается, что хакеры, возможно, использовали в своей преступной схеме гибкость в протоколе Wyvern. Это стандарт с открытым исходным кодом, который лежит в основе подавляющего числа смарт-контрактов NFT. В частности, это касается и OpenSea.

Генеральный директор маркетплейса Девин Финзер считает, что у мошенников оказалось право собственности на токены без оплаты. По его версии, пользователи получили от хакеров соглашение с пустыми полями. Позднее они были заполнены. Как отметил Финзер, жертвы подписывали пустой чек. Затем мошенники заполняли оставшуюся часть подписанного документа для получения активов.

Один из пользователей Twitter подчеркнул, что проверил все транзакции.

«Во всех них действительные есть подписи от людей, которые потеряли NFT, поэтому любой, кто утверждает, что не был жертвой фишинга, но потерял NFT, к сожалению, ошибается», — написал он.

Как стало известно ранее, мошенники в 2021 году научились распространять программы-вирусы для нелегального майнинга или кражи криптокошельков через уникальные токены (NFT) и мобильные приложения. Этот механизм стал одним из основных для распространения вредоносных программ.

По подсчетам ESET, по итогам 2021 года на РФ пришлось 11,2% пострадавших от такого рода атак. Страна осталась лидером по числу жертв данного вида мошенничества.