Top.Mail.Ru

У портала «Лайфхакер» сменился владелец

10.03.202109:03
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатели интернет-портала «Лайфхакер» Олег Недерев и Сергей Булаев продали издание. Его купил закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Кибертех».

Подробности сделки выяснил «Коммерсант». По его данным, «Лайфхакер» перешел в руки «Кибертеха» в ноябре прошлого года. Тогда инвестфонд приобрел ООО «Буферная бухта», которое управляет изданием. Теперь компании принадлежит 100% портала.

«Это полноценная покупка долей, все предыдущие владельцы вышли из компании», — сообщил газете осведомленный источник. Основатели портала, а также его издатель Алексей Пономарь не стали комментировать произошедшее.

Инвестфонд «Кибертех» управляется компанией «Велес Траст». Среди бенефициаров фонда — совладелец фирмы Алексей Гнедовский и ее управляющий партнер Дмитрий Бугаенко. Получить от них комментарии газете не удалось. Как сообщил один из источников, Пономарь останется издателем проекта.

Интернет-портал «Лайфхакер» был основан в 2008 году. Изначально он освещал темы программирования и информационных технологий. В 2014 году сайт переориентировался на более широкую аудиторию и с тех пор стал изданием, которое помогает «сделать жизнь проще».

Это не первая продажа интернет-медиа за последнее время. В конце февраля инвестфонд основателя Faberlic Алексея Нечаева купил спортивный интернет-портал Sports.ru. Эксперты считают почти одновременную продажу порталов показательной. Она может положить начало перехода независимых интернет-медиа к холдингам и экосистемам.