Top.Mail.Ru

У посольства РФ в Гааге поставили 298 стульев перед судом по делу о MH17

09.03.202012:41

Семьи пассажиров, погибших при крушении Boeing MH17 в Донбассе, поставили 298 стульев у посольства России в Гааге. Сегодня в местном окружном суде пройдет заседание по делу об авиакатастрофе, передает AP.

По данным агентства, участники акции расставили пустые белые стулья рядами, по аналогии с расположением кресел в самолетах. На некоторых из них были установлены таблички с надписью: «Безнаказанность недопустима! Кто-то знает, что произошло… Правосудие для MH17». Расставив стулья, родственники погибших почтили память жертв двумя минутами молчания.

Авиакатастрофа малазийского Boeing MH17 произошла 17 июля 2014 года. Тогда самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой комплекса «Бук». Лайнер потерпел крушение над территорией Донбасса. Жертвами авиакатастрофы стали 298 пассажиров и членов экипажа.

В июне прошлого года Совместная следственная группа (JIT) опубликовала доклад, в котором заявила о причастности конкретных лиц к крушению самолета. Подозреваемыми по делу стали трое россиян (Игорь Гиркин, Олег Пулатов и Сергей Дубинский), а также украинец Леонид Харченко. Их заподозрили в причастности к запуску ракеты комплекса «Бук», сбившей лайнер. Российские власти отрицают свою причастность к произошедшему.

Еще по теме