Top.Mail.Ru

У производителя загоревшихся аппаратов ИВЛ вновь сменилось руководство

18.05.202018:44

На Уральском приборостроительном заводе (УПЗ, входит в холдинг КРЭТ «Ростеха»), который производит аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», во второй раз за две недели сменился руководитель. Новым временным гендиректором стал Александр Морозов, пишет РБК.

В 2011–2017 годах Морозов уже возглавлял УПЗ, а затем перешел в Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (входит в КРЭТ). Ранее полномочия временного гендиректора УПЗ исполнял Марат Бадгутдинов, который был назначен 7 мая. Причины кадровых перестановок не уточняются.

По версии следствия, произведенные на этом заводе аппараты ИВЛ могли стать причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга в мае, в которых погибли шесть человек. Росздравнадзор приостановил их продажу в России, а СКР возбудил уголовное дело и организовал проверку на заводе.

«Авента-М» — самые популярные аппараты ИВЛ в России. В марте правительство назначило КРЭТ единственным их поставщиком для медучреждений. В апреле концерн заключил контракты с больницами, региональными властями и Минпромторгом на поставку 8,7 тысячи таких аппаратов.