Top.Mail.Ru

У россиян возникли сложности с покупкой машин в Казахстане

27.01.202316:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Некоторые дилерские центры в перестали продавать новые гражданам РФ. В частности, у них могут возникнуть проблемы с покупкой автомобиля по российскому паспорту — например, у дилеров Hyundai и Kia.

Об этом пишет Autonews.ru. Корреспондент издания обратился в дилерские центры под видом покупателя, но ему отказали в покупке машины. Причину отказа дилеры часто не называли.

Так, россиянин попытался приобрести автомобиль Elantra от Hyundai. В казахстанском дилерском центре он стоит от 9,9 миллиона тенге (около 1,5 миллиона рублей). При этом в России аналогичная модель продается дороже — за 2,1 миллиона рублей.

Однако оформить покупку корреспонденту не удалось. Менеджер дилерского центра сказал ему, что могут возникнуть «сложности с оформлением документов, с которыми прежде всего столкнется сам клиент».

В дилерском центре Kia сообщили, что россиянин может купить автомобиль только после того, как предоставит ВНЖ или свидетельство с данными ИИН. В другом дилерском центре заявили, что иностранцы могут приобрести автомобили только за наличные. Еще в одном из центров корреспонденту посоветовали прийти в магазин с «родственником или знакомым, у которого есть первичная местная регистрация».