Top.Mail.Ru

У российских пользователей возникли проблемы с Proton VPN

02.06.202213:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пользователи Proton VPN на территории России столкнулись с проблемами с подключением к VPN-соединению через этот сервис. Сбои в работе объяснили представители компании ProtonMail.

Сотрудники отметили, что проблемы с подключением могут быть связаны с попытками российских властей и интернет-провайдеров ограничить доступ. Разработчики в настоящий момент стараются обойти блокировку. В компании заявили, что ряд сервисов продолжает функционировать.

«В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы», — рассказали в ProtonMail.

Ситуацию также осветил «Коммерсант», ссылаясь на попытки подключения собственных сотрудников. Издание пишет, что у трех редакторов Proton VPN также не работает, а один все же смог подключиться.

В марте Роскомнадзор сообщил о блокировке 20 популярных сервисов VPN. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн добавил, что эта работа ведется регулярно.

Как выяснилось позже, 21 апреля, на сайтах по продаже цифровых товаров кратно выросло количество объявлений о продаже аккаунтов и ключей VPN-сервисов. Об этом сообщил руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.