Top.Mail.Ru

У российских угольщиков возникли проблемы со страхованием экспорта

27.08.202210:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские угольщики продолжают сталкиваться с отказом из Европы работать с ними после введения запрета на поставки в . Об этом рассказал замглавы Минэнерго Сергей Мочальников.

Слова представителя ведомства в субботу, 27 августа, приводит РБК. Он уточнил, что сложности у российских судов «по всем направлениям» возникли после вступления в силу 10 августа запрета (мера входит в пятый пакет санкций Евросоюза — прим. ред.) на закупки российского угля странами ЕС.

В странах ЕС, рассказал Мочальников, был распространен пояснительный документ, запрещающий компаниям из Европы страховать суда с данным топливом, экспортируемым из РФ. При этом мера касается флота, движущегося в любом направлении, не только в страны Евросоюза, объяснил он.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что с вступлением в силу «угольных санкций» в Минэнерго озаботились потенциальным падением экспорта, которое, в свою очередь, может привести к череде банкротств. В качестве выхода власти предложили изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Они прогнозировали, что данное нововведение даст возможность уменьшить нагрузку на бизнес на несколько миллиардов рублей в год.

В середине августа , от которых отказались в ЕС. Поставки, по данным Центра развития энергетики, переадресовали в Индию и Китай. При этом объемы  угля в отношении к июню почти не изменились. За первый летний месяц, напомним, РФ экспортировала 16,45 миллиона тонн угля.