Top.Mail.Ru

У семьи бывшего снабженца ФСБ нашли 385 счетов в России и за рубежом

19.10.202115:09
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Генпрокуратура нашла у семьи экс-сотрудников ФСБ Михаила и Татьяны Кулюкиных 385 счетов в российских и зарубежных банках. Эти счета были открыты в период их работы на госслужбе и после выхода на пенсию, заявили в ведомстве.

Михаил Кулюкин ранее занимал должность начальника 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ России. Его супруга работала в том же управлении в отделе кадров, пишет «Коммерсант». Проверка показала, что в период с 2009 по 2020 год Михаил Кулюкин открыл 253 счета в 35 банках. У его жены следователи выявили 132 счета в 33 банках, открытых в 2013–2020 годах.

Все средства на них были признаны коррупционным доходом. Также у Кулюкина обнаружили недвижимость, стоимость которой вдвое превышает совокупный доход семьи за восемь лет службы. 19 октября Щербинский суд Москвы решил изъять у Кулюкиных две квартиры и 43 тысячи долларов, передает ТАСС.

Генпрокуратура начала проверку в отношении Кулюкиных из-за подозрений в махинациях при закупке индивидуальных рационов питания (ИРП). Они поставлялись  Минобороны, Росгвардии и ФСБ через ООО «Оборонпродкомплект». 

Совладельцем этой компании был Дмитрий Атрощенко, который также являлся генеральным директором Мценского мясоперерабатывающего комбината. В 2020 году он признал свою вину по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).