Top.Mail.Ru

У ВТБ появятся экологичные банковские карты

13.02.202013:22

Банк ВТБ принял решение отказаться от пластика и перейти на экологичные материалы при производстве банковских карт. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, карты будут производиться из экологичного биоматериала (полилактида), который впоследствии планируется перерабатывать. Новые технологии позволят снизить уровень загрязнения окружающей среды, а «продолжительность жизни» карт при смене материала останется неизменной, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Уточняется, что при оформлении карты клиенты смогут самостоятельно выбирать материал, из которого она будет изготовлена. Тех, кто выбрал новую экологичную карту, банк планирует поощрять специальными бонусами и повышенным кешбэком.

Вместе с картой нового типа клиентам будут выдавать электронную памятку. В ней будут даны советы о том, как россияне могут заботиться об окружающей среде, а также указаны адреса, по которым осуществляется раздельный сбор мусора. В госбанке ожидают, что за год на новые экологичные карты перейдет до одного миллиона клиентов.

В последние годы в России отмечается растущий интерес к вопросам экологии. В частности, исследование Neosun Energy показало, что спрос на солнечные электростанции со стороны российского бизнеса в 2020 году вырастет как минимум на 60%. При этом еще три года назад в стране не было ни одной частной СЭС, мощностью выше 1 МВт.