Top.Mail.Ru

Uber решил продать долю в китайском конкуренте DiDi

15.12.202116:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Uber планирует избавиться от долей в активах, которые не считает стратегически важными, среди них — его китайский конкурент DiDi. Об этом сообщил глава компании Дара Хосровшахи.

«Они — конкурент, а Китай довольно сложный рынок с очень низкой прозрачностью», — пояснил он.

Uber владеет 12,8% бумаг DiDi, уточняет Reuters, ссылаясь на сведения, которые компания из Китая представила в июне. Uber ушел из КНР в 2016 году в связи с ценовой войной с DiDi и передал китайской компании свой бизнес в стране в обмен на долю, сообщает агентство.

На фоне заявления Хосровшахи бумаги Uber увеличились на 4,3%, и к закрытию торгов 14 декабря, их цена составила 37,26 доллара, поясняет Reuters. По данным агентства, акции DiDi на фоне проблем с регуляторами Китая упали примерно на 53% от первоначальной стоимости при первичном размещении на бирже, проведенном 30 июня.

В ходе IPO, который называют самым крупным размещением китайской компании в США после Alibaba, компания привлекла четыре миллиарда долларов. При этом вскоре после этого китайские власти завели расследование в отношении DiDi, якобы чтобы обеспечить безопасность данных. Регулятор потребовал удалить сервис из китайских магазинов приложений.

В июле DiDi задумался о том, чтобы в очередной раз стать частной компанией для успокоения властей, писал The Wall Street Journal. В сентябре источники Bloomberg рассказали, что власти Китая намерены получить контроль над DiDi за счет «золотой акции» с правом вето и места в совете директоров. В начале декабря в DiDi официально заявили, что проведут делистинг, после чего акции будут размещены на бирже в Гонконге.