Top.Mail.Ru

Убытки автоконцернов из-за карантина достигнут $100 млрд к концу апреля

06.04.202015:21

Потери мировых автопроизводителей могут превысить 100 миллиардов долларов, если ситуация с пандемией не стабилизируется и компаниям не удастся возобновить производство до конца апреля. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на отчет исследовательской компании AutoAnalysis.

Сейчас на фоне распространения коронавируса почти все автомобильные заводы в Европе и Северной Америке были вынуждены приостановить работу. Согласно прогнозу аналитиков, каждая последующая неделя простоя европейских предприятий обойдется индустрии в восемь миллиардов евро, а простой заводов в Северной Америке — в 7,5 миллиарда долларов.

Если до 1 мая автоконцерны не возобновят производство, они лишатся потенциальной выручки в размере 66 миллиардов евро в Европе и 52 миллиардов долларов в Северной Америке, следует из доклада.

Данные AutoAnalysis основываются на прогнозе по количеству автомобилей, которые могли быть проданы в указанных регионах в период действия ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Как отмечают эксперты, к концу апреля количество автомобилей, которые не были проданы из-за карантина, превысит 4,6 миллиона штук.