Top.Mail.Ru

Убытки банков достигли 1,5 трлн рублей в первом полугодии

02.09.202211:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За первое полугодие 2022 года убытки банковского сектора России достигли 1,5 триллиона рублей, сообщил первый зампред правления ЦБ Дмитрий Тулин. По его словам, основной удар пришелся на крупные банки.

Одна четверть кредитных организаций по итогам отчетного периода оказалась убыточной. Речь идет примерно о 82 банках из 329 действующих на 1 июня, рассказал Тулин в интервью РБК.

В июне триллион рублей убытков (6,67%) пришлось на операции, связанные с иностранной валютой. «Волатильность валютного курса была огромная, сначала рубль упал, а потом отжался — курс был 110, а потом стал 55. Так получилось, что на низком курсе рубля зафиксировали убытки по производным финансовым инструментам»,— отметил он.

Это первое раскрытие финансовых показателей банков после начала спецоперации. В марте Центробанк позволил кредитным организациям частично засекретить такую информацию.

В последний раз регулятор публиковал данные о чистой прибыли банков в январе. Тогда она составляла 164 миллиарда рублей. При этом убытки банковский сектор России приносил только в некоторые месяцы кризисного 2015 года. Так, в январе — апреле чистые потери банков составили 17 миллиардов рублей.