Top.Mail.Ru

Убытки крупнейшего оператора электричек в России выросли в 4 раза

18.08.202212:54
Фото: «Центральная ППК» Фото: «Центральная ППК»

Центральная пригородная пассажирская компания, которая является самым крупным оператором электричек в России, отчиталась о своих финансовых показателях. Чистый убыток по итогам первой половины текущего года составил 4,344 миллиарда рублей, что в четыре раза больше, чем за прошлогодний аналогичный период.

Отмечается, что выручка ЦППК сократилась только на 5%. Показатели снизились до уровня 24,25 миллиарда рублей. Представитель компании в разговоре с журналистами подчеркнул, что в этом году убыток оказался заметно меньше в связи с предоставлением двух субсидий. Их размер он раскрывать не стал. Известно, что первую в операторе получили от федеральных властей для компенсации расходов на аренду электропоездов в разгар пандемии. Еще одна была получена от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

По словам собеседника прессы в компании, убыток за первые шесть месяцев 2021 года был в два раза больше. Тогда показатели достигали отметки в 8,7 миллиарда рублей.

«По его словам, по итогам всего 2022 года компания рассчитывает на положительный финансовый результат. Этому будет способствовать увеличение пассажиропотока до 535 миллионов человек, что примерно на 3% больше, чем в прошлом году», — цитирует сообщение РБК.

ЦППК перевозит пассажиров на территории 11 регионов России.

Как стало известно ранее, производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation (США) потерял после ухода с российского рынка 435 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности компании за второй квартал текущего года.

В Ball решили свернуть бизнес на территории РФ в марте. Компания объяснила это реакцией на специальную операцию, которую Москва с 24 февраля проводит на Украине.