Top.Mail.Ru

Убытки Tesla достигли $101 млн из-за падения курса биткоина

07.02.202218:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Tesla за год потеряла 101 миллион долларов на фоне падения стоимости принадлежащих ей биткоинов.  Тем не менее автопроизводитель продолжает считать криптовалюты перспективным направлением для инвестиций.

Об этом компания сообщила в своем годовом отчете, который направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет РБК. В нем Tesla также отчиталась о прибыли в размере 128 миллионов долларов, полученной от продажи некоторых своих цифровых активов в марте 2021 года.

«Мы верим в долгосрочный потенциал цифровых активов как в качестве инвестиций, так и в качестве ликвидной альтернативы денежным средствам», — говорится в отчете компании.

В начале прошлого года Tesla вложила в биткоин 1,5 миллиарда долларов. На тот момент стоимость биткоина составляла 42,4 тысяч долларов. По состоянию на 31 декабря рыночная стоимость активов компании в этой криптовалюте оценивалась в 1,99 миллиарда долларов. 

На торгах 7 февраля курс BTC вырос до 43 тысяч долларов впервые с 20 января. За сутки стоимость криптовалюты поднялась на 3%, а за неделю — на 13%.