Top.Mail.Ru

UC Rusal выделил 4 млрд руб. на медцентры для лечения осложнений COVID-19 в Сибири

30.11.202022:37

По инициативе миллиардера Олега Дерипаски в Сибири открылись пять медцентров для лечения внебольничной пневмонии, которая была вызвана осложнением коронавируса, сообщил благотворительный фонд Дерипаски «Вольное дело», пишет Forbes.

Общий бюджет проекта составил четыре миллиарда рублей. Средства предоставила компания UC Rusal после того, как провела консультации с региональными властями, рассказал представитель компании.

По словам миллиардера, пандемия стала проверкой на прочность системы здравоохранения, и не только в России. Дерипаска считает, что COVID-19 и его последствия продлятся минимум до 2023 года.

В Красноярском крае, Иркутской и Свердловской областях медцентры построили с нуля, в Хакасии медицинский центр создали на базе законсервированного корпуса на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. Как рассказал представитель фонда, учреждения получили название «медицинские центры помощи и спасения». По его словам, их построили за полгода.

Новые медцентры вмещают от 60 до 120 койкомест в зависимости от региона, в них есть приемно-диагностические отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Среди оснащения — компьютерные томографы, аппараты ИВД и УЗИ, техника для лабораторной и функциональной диагностики и другим медицинским оборудованием. После того, как будет стабилизирована эпидемиологическая ситуация, учреждения будут перепрофилированы в центры иммунологии.

По словам представителя «Вольного дела» все медцентры, а также закупленные ранее кареты скорой помощи были переданы на баланс регионам и стали структурными подразделениями инфекционных и многопрофильных городских больниц.