Top.Mail.Ru

Участники ОПЕК+ согласились с новой сделкой по сокращению нефтедобычи

10.04.202001:03

Страны ОПЕК+ достигли нового соглашения по сокращению добычи нефти, сообщил Reuters со ссылкой на заявление группы. Договор подразумевает снижение добычи на 10 миллионов баррелей в сутки в мае и июне (с 43,8 миллиона до 33,8 миллиона баррелей в сутки).

С 1 июня сокращение составит 8 миллионов баррелей в сутки, а с января 2021 года по апрель 2022 года — 6 миллионов баррелей. Переговоры длятся уже восемь часов. Официально о результатах встречи не сообщалось. 

По данным проекта соглашения, на который ссылается ТАССучастники ОПЕК+ пришли к следующему соглашению по сокращению нефтедобычи:

  • Россия и Саудовская Аравия — на 2,5 миллиона баррелей в сутки;

  • Ирак — на 1 миллион баррелей;

  • ОАЭ — на 0,7 миллиона баррелей;

  • Кувейт — на 0,64 миллиона баррелей;

  • Казахстан и Нигерия — на 0,42 миллиона баррелей;

  • Мексика — на 0,4 миллиона баррелей.

Источник «РИА Новости» сообщил, что делегация Мексики покинула заседание, не согласившись на сделку. Участники продолжают заседание, добавил собеседник агентства. По словам другого источника, вероятность подписания договора сохраняется, несмотря на позицию Мексики. 

По данным Bloomberg, Мексика не соглашалась с распределением квот. Источник Reuters отметил, что участники пытались уговорить страну сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Мексика грозила выйти из альянса.

Журналист издания Energy Intelligence Амина Бакр заявляла, что после июня договор должны продлить. По ее словам, Москва и Эр-Рияд сократят добычу до 5 миллионов баррелей в день.

Следующая встреча запланирована на 10 июня. Мероприятие тоже пройдет в формате вебинара, заявил источник ТАСС.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев по итогу российско-саудовских переговоров не исключал, что текущая сделка по добыче продлится дольше двух лет. «Мы договорились снизить добычу — Россия, Саудовская Аравия, страны ОПЕК, и мы ожидаем, что другие страны присоединятся», — говорил он в интервью CNN.

Предыдущее соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, поскольку Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться по условиям продления. После выхода из сделки последовали заявления о доведении добычи до максимума. Распад соглашения привел с сильнейшему за последние 20 лет падению цен на нефть.