Top.Mail.Ru

Ученые ФМБА получили первые результаты расследования ситуации на Камчатки

16.10.202016:16

Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) получили первые результаты расследования экологической ситуации на Камчатке. Об этом сообщается на сайте ФМБА. 

Сообщается, что были взяты пробы на Халактырском пляже, на полигоне захоронения ядохимикатов Козельский и прилегающей к нему реки, в поселке Озерная.

«В объектах окружающей среды выявлены токсины, продуцируемые цианобактериями – сакситоксин (в следовых количествах), микроцистины YR и RR. Содержание тяжелых металлов во всех пробах находится в рамках допустимых значений», – отмечается в сообщении.

Исследования показали, что содержание тяжелых металлов и других токсичных веществ во всех пробах находится в рамках допустимых значений. Эксперты отметили, что по предварительному заключению специалистов, воде в исследуемых объектах присвоен V класс опасности – это значит, что она является практически безопасной.

Также ученые-токсикологи Агентства осмотрели граждан, которые обратились за медицинской помощью (всего 19 человек) после случившегося на Камчатке.  В результате выполненных общеклинических анализов крови и мочи, биохимического исследования сыворотки крови выраженных отклонений от нормативных значений выявлено не было. Исследование на содержание тяжелых металлов отклонений не выявило. Продолжается исследование на содержание токсичных веществ.

В настоящее время специалисты ФМБА России продолжают анализ экологической ситуации на Камчатке.