Top.Mail.Ru

Ученые нашли подавляющий коронавирус за двое суток препарат

09.04.202007:40

Обнаружен препарат, который почти полностью уменьшает присутствие в клетках вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19. Об этом говорится в исследовании австралийских ученых из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне, опубликованном в журнале Antiviral Research.

По данным исследователей, таким действием обладает ивермектин — антипаразитарный препарат, одобренный Всемирной организацией здравоохранения. В ходе лабораторных испытаний медики добавили ивермектин в инфицированные коронавирусом клетки через два часа после заражения. 

Через сутки доля вирусных РНК в клеточных культурах снизилась на 93%, через двое суток — присутствие вируса в клетках уменьшилось на 99%. За время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы, говорится в отчете. 

Ранее подразделение АФК «Система» — «Система-БиоТех» — заключила соглашение с группой «Ниармедик» о начале производства тестов на коронавирус. Тест-системы способны выполнять анализ методом ПЦР в условиях любой клинической лаборатории, оснащенной стандартным оборудованием.