Top.Mail.Ru

Ученые предупредили о «буре» заражений «омикроном» в США

31.12.202111:00
Фото: Spc. Richard Barnes / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Spc. Richard Barnes / Keystone Press Agency / Global Look Press

Специалисты в области здравоохранения США предупредили жителей страны о распространении омикрон-штамма коронавируса. По их оценке, число заразившихся резко увеличится в январе.

«Следующий месяц станет вирусной бурей. С трудностями столкнется все наше общество <...> Свет в конце туннеля есть, но сейчас нужно будет залечь на дно», — заявил в эфире MSNBC специалист по инфекционным заболеваниям Университета Миннесоты Майкл Остерхолм.

Как пишет CNN, в США уже занято почти 80% коек в реанимациях. Четверть из них приходится на больных коронавирусом. По словам главного инфекциониста Энтони Фаучи, новый штамм COVID-19 может приблизить окончание пандемии.

Ранее Фаучи отмечал, что рост числа случаев заражения омикрон-штаммом может свести на нет положительный эффект менее серьезного течения заболевания при данной мутации вируса. Несмотря на это, в США решили сократить вдвое срок изоляции при заражении COVID-19. 

Новый штамм коронавируса «омикрон» содержит 32 мутации, сообщили в конце ноября в ЮАР. Эксперты отметили его высокую трансмиссивность и устойчивость к существующим препаратам от заболевания. Ученые из ЮАР рассказали, что риск еще раз заболеть при штамме «омикрон» гораздо выше, чем при распространении штаммов «дельта» или «бета».