Ученые снова сдвинули сроки завершения пандемии в России

06.05.202011:29

Ученые отдалили прогноз завершения вспышки коронавируса в России еще на неделю — до 24 августа. Об этом говорится в обновленных материалах Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD), опубликованных на сайте организации. 

По мнению специалистов, прогнозы могут меняться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых властями мер. Ученые предупреждают, что страны, которые преждевременно снимут ограничения, рискуют столкнуться с новым всплеском заболеваемости.

Ученые уже несколько раз корректировали сроки завершения эпидемии в России. Ранее предполагалась, что вспышка в стране может закончиться 17 августа, а до этого — 12 августа, что также стало результатом сдвига еще на несколько суток вперед.

Прогнозы также изменились по ситуации в США, где выявлено свыше 1,2 миллиона случаев заражения. Там заболевание должно сойти на нет 10 октября, в Италии — 15 сентября, во Франции — 17 августа и в Германии — 16 августа. Ожидается, что в мире окончание пандемии произойдет к 20 декабря. 

В последние дни ежесуточной прирост новых инфицированных в России составляет более десяти тысяч. На сегодняшний день среди россиян выявлено более 165 тысяч случаев заражения, скончались свыше 1500 человек, выздоровели — 21 тысяча.