Top.Mail.Ru

Ученые США подтвердили долгий иммунитет после тяжелой формы коронавируса

09.10.202015:19

Ученые Массачусетской больницы общего профиля подтвердили, что люди, переболевшие инфекцию COVID-19 в тяжелой форме, формируют долгий иммунитет против вируса. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на журнал Science Immunology. 

Ученые провели анализ образцов крови 343 пациентов с COVID-19, у большинства из которых наблюдались тяжелые симптомы. Эти образцы были взяты в течение четырех месяцев после появления первых признаков болезни. Была выделена плазма крови, которую нанесли на планшеты, покрытые рецептом-связывающими доменами (RDB) коронавирусного белка, с которыми связываются антитела. Исследователи посмотрели, как различные типы антител в крови пациентов связываются с RDB, а потом сравнили это с образцами крови у 1500 человек, которые получили до пандемии, пишет Lenta. 

Как стало известно, уровни антитела иммуноглобулина G (IgG) оставались повышенными у этих пациентов в течение четырех месяцев и были связаны с присутствием защитных нейтрализующих антител, которые также продемонстрировали небольшой спад активности с течением времени. Ученые сообщили, что переболевшие на это период будут защищены от повторного заражения.

Иммуноглобулин А (IgA) и иммуноглобулин М (IgM) были относительно недолговечными и оказывались на низком уровне в течение примерно двух с половиной месяцев или меньше.

Результаты исследования подтвердили возможность использования тестирования на антитела для того, чтобы отслеживать распространение коронавируса и выявлять вспышки заболевания. 

По данным ВОЗ, количество зараженных COVID-19 по всему миру превысило 36 миллионов человек. Заболевание распространилось более чем на 200 стран. Больше всего количество заболевших в США (более 7,4 миллиона) и Индии (более 6,8 миллиона). За все время от коронавируса умерли более миллиона человек.

В России, по официальным данным на 9 октября, выявили 1 272 238 случаев коронавируса. Количество выздоровевших россиян от заболевания превысило миллион человек, умерли 22 257 человек. Больше всего инфицированных в Москве (более 321 тысячи) и Московской области (более 76 тысяч). Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург с более чем 46 тысячами заболевших.