Top.Mail.Ru

Ученые ВОЗ прибыли в Ухань для установления происхождения коронавируса

14.01.202108:44
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в китайский город Ухань, чтобы установить происхождение коронавируса. Перед началом работы специалисты ВОЗ должны будут пройти карантин.

Эксперты ВОЗ проведут расследование совместно с китайскими учеными.

Генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус подчеркнул, что ожидает тесной работы с партнерами из Китая по вопросу определения источника вируса и пути его внедрения в человеческую популяцию.

Ранее Гебрейесус выражал разочарование, что власти Китая затянули процесс выдачи разрешения на прибытие международной научной группы экспертов. В результате их приезд отложили. Между тем тогда часть делегации уже находилась в пути. Летом прошлого года Китай посетили два эксперта для подготовки основной миссии.

В конце прошлого года Associated Press заявила, что китайские власти отнесли исследования о происхождении коронавируса к государственной тайне. Журналисты издания сообщили, что Китай внимательно следит за всеми исследованиями этого вопроса и требует, чтобы эксперты перед публикацией выводов сперва посылали информацию специальной комиссии при правительстве КНР. 

По сведениям издания, сотрудники государственной безопасности Китая не пустили группу исследователей летучих мышей в сеть пещер в провинции Юнань на юге страны. По одной из версии, именно эти животные были первоначальным источником инфекции. Журналистам AP они также не позволили расследовать эту историю.

Впервые вспышку коронавируса выявили в конце декабря 2019 года в Ухане. Впоследствии вирус распространился по всему миру. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией.

Несколько стран, в числе которых США, обвинили властей КНР в преуменьшении масштабов проблемы в первые месяцы распространения вируса. Президент США Дональд Трамп утверждал, что у него есть доказательства искусственного происхождения вируса в лаборатории Уханя.

The New York Times писала, что для этого руководство Китая использовало инструменты цензуры в интернете и  распространяло недостоверную информацию о COVID-19, чтобы снизить панику среди населения. 

Еще по теме