Top.Mail.Ru

Ученый назвал число выявленных в России штаммов коронавируса

30.06.202008:28

За все время наблюдения российские ученые обнаружили в стране свыше 100 штаммов нового коронавируса. Об этом сообщил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

«После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100», — заявил специалист в интервью РИА «Новости».

В конце мая об изменчивости коронавируса высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что новое заболевание «абсолютно точно» не обладает высокой изменчивостью. На тот момент было описано несколько десятков мутаций вируса, однако это нормальный показатель для любого микроорганизма, уверяла Попова.

Позицию главы Роспотребнадзора разделяют и другие специалисты. В частности, Алфредо Кастелло Паломарес, доцент кафедры биохимии Оксфордского университета, заявлял, что коронавирусу не свойственна высокая изменчивость. По его словам, все вирусы претерпевают некоторые изменения, и это нормально. Несмотря на то, что после мутаций они, как правило, становятся менее агрессивными, сам факт изменения может перечеркнуть успехи ученых в разработке вакцины, признавал Паломарес.

По последним данным, общее число случаев COVID-19 в России перевалило за 641 тысячу. За все время в стране было зафиксировано 641 156 случаев заражения, причем пандемия распространилась на все российские регионы. От заболевания излечились свыше 403 тысяч человек, а умерли — 9166. На данный момент от коронавируса лечатся более 228 тысяч россиян.