Top.Mail.Ru

УЕФА отказался допускать сборную России к участию в жеребьевке Евро-2024

20.09.202219:54
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сборная России по футболу не сможет принять участие в жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, которая пройдет 9 октября в Германии, во Франкфурте. Причиной стал отказ союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допускать к соревнованию команду из РФ.

Известно, что такое решение УЕФА принял в феврале, оно по умолчанию действует «до дальнейшего уведомления». Об этом рассказала пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) на официальном сайте.

В сообщении подчеркнули, что организация уже оспаривала действия европейского футбольного союза в спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Однако в июле суд отказался удовлетворять апелляцию. Теперь РФС ожидает полного текста решения CAS. По результатам его рассмотрения российская сторона примет решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты.

В конце февраля, после начала специальной операции Москвы на Украине, УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) исключили сборные и клубы РФ из розыгрышей международных турниров. Команды потеряли возможность выступать в европейских кубках.

При этом в марте ФИФА решила не исключать Россию из организации. Тогда ограничения затронули футбольных федераций трех других стран. Так, конгресс выступил за временное прекращения членства футбольных федераций Кении и Зимбабве. Кроме того, было продлено отстранение пакистанской федерации.