Top.Mail.Ru

UEFA проведет расследование после расистского скандала на матче ПСЖ и «Истанбула»

09.12.202017:53

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) проведет расследование после скандала на матче Лиги чемпионов между французским «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и турецким клубом «Истанбул Башакшехир».

Игра проходила в Париже и была прервана во время первого тайма. Турецкая команда обвинила одного из арбитров в расизме.

В UEFA сообщили, что будет проведено тщательное расследование инцидента в матче ПСЖ — «Истанбул Башакшехир». «В футболе нет места расизму и любым формам дискриминации», — говорится в заявлении UEFA в Twitter. Также сообщается, что команды доиграют матч 9 декабря с новой бригадой рефери.

Игру судила румынская бригада судей во главе с Овидиу Хацеганом. Как заявила турецкая команда, помощник тренера Пьер Вебо подвергся расизму со стороны четвертого судьи Себастьяна Колтеску. Он был резервным арбитром и в одном из эпизодов указал главному судье на недопустимое поведение второго тренера «Истанбула Башакшехир» Пьера Вебо. В разговоре Себастьян использовал слово negro, что и взбесило темнокожего специалиста. По-румынски это слово означает «черный» и не имеет никакого расистского подтекста. Однако у футболистов было совсем другое мнение – они покинули поле и отказались продолжать игру.

Еще по теме