Top.Mail.Ru

Уехавших айтишников стали заменять специалистами из Китая

01.06.202319:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Выпускающая электромобили российская компания «КАМА» стала заменять уехавших IT-специалистов сотрудниками из Китая. Об этом в четверг, 1 июня, сообщил руководитель отдела разработки операционной системы Булат Рахимбердиев в рамках конференции ЦИПР.

Страна столкнулась с нехваткой программистов, и особенно это стало заметно по некоторым специальностям, приводит RTVI заявление Рахимбердиева. В то же время представитель «КАМА» напомнил, что рядом с «маленькой» с точки зрения населения Россией есть густонаселенный Китай, где нехватки в специалистах не испытывают.

К тому же КНР заметно обогнала РФ по уровню образования и доступности айтишников, добавил спикер. Руководствуясь этими факторами, фирма открыла подразделения в китайских городах — Нанкине и Шанхае — трудоустроив в них местных специалистов. Кроме того, айтишники из КНР теперь помогают с обучением российских сотрудников компании «КАМА».

В апреле пресс-служба вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщила об увеличении спроса на айтишников в России. Этот показатель вырос на 63% по сравнению с прошлым годом, отметили здесь. Нехватка специалистов увеличилась после отъезда ряда из них за границу.

По словам директора по организационному развитию компании «Рексофт» (группа «Интеррос») Фаины Лернер, больше других на рынке сегодня требуются Middle и Senior-специалисты, способные быстро подключиться к работе над проектом. Среди айтишников начального уровня, по ее словам, конкуренция гораздо выше. Поэтому желающим попасть в эту сферу стоит внимательно выбирать обучающие программы и стараться проходить стажировку после обучения.